1. Какой объем при нормальных условиях занимают 88 г углекислого газа?​


Ответы на вопрос

Отвечает Винской Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Молярная масса M(CO2) равна  :

M(CO2)= 12 + 16*2 = 44 г/моль

Найдем количество n (CO2)

n (CO2) = 88 г / 44 г/моль = 2 моль

Объем ,который при нормальных условиях занимают 88 г углекислого газа

V = n*Vm

При нормальных условиях Vm = 22,4 дм3/моль

V(СО2) = 2 моль * 22,4 дм3/моль = 44,8 дм3