Обчисліть масові частки елементів у речовинах: ZnO, Cu2O, Al2O3, Fe2O3​


Ответы на вопрос

Отвечает Сулайман Тахмина.

Ответ:

ZnO- Zn=65:81 °100%=80%, O=16:81°100%=20%

Cu2O-Cu=128:144°100=89% O=16:144°100%=11%

Al2O3-Al=54:102°100%=53% O=48:102°100%=47%

Fe2O3-Fe=112:160°100%=70% O=48:160°100=30%

Объяснение:

Чтобы найти массовую долю элемента в в-ве, нужно атомную массу элемента разделить на молекулярную массу в-ва.