Помогите с реакцией обмена (хотя бы несколько) K2O + HCl =ZnO + HCl = Al2O3 + HCl = K2O + H2SO4 =

ZnO + H2SO4 = Al2O3 + H2SO4 = K2O + HNO3 = ZnO + HNO3 = Al2O3 + HNO3 = K2O + H3PO4 = ZnO + H3PO4 = Al2O3 + H3PO4 = K2O + H2CO3 = ZnO + H2CO3 = Al2O3 + H2CO3 =

Ответы на вопрос

Отвечает Белончук Кристина.
K2O + 2 HCl = 2 KCl + H2O
ZnO + 2HCL = ZnCl2 + H2O
Al2O3 + 3H2O = 2Al(OH)3

K2O+H2SO4 = K2SO4 + H2O
ZnO + H2SO4- ZnSO4+ H2O
Al2O3+H2So4=Al2(So4)3+H2O

2HNO3+K2O=2KNO3+H2O
ZnO + HNO3 = ZnO + N2O5
HNO3+Al2O3=>Al(NO3)3+H2O

H3PO4 + K2O = H2O + K3PO4
3ZnO+2H3PO4=Zn3(PO4)2+3H20
Al2O3 + 2 H3PO4 = 2 AlPO4 + 3 H2O

H2CO3 + K2O = K2CO3 + H2O.
ZnO + H2CO3---->ZnCO3 + H2O
Al2O3 + 3 H2Co3 = Al2(Co3)3 + 3 H2O







Отвечает Загинайлов Артем.
K2O + 2HCl = 2KCl + H2O
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
Al2O3 +6 HCl = 2AlCl3 + 3H2O

K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O