Что будет если налить в пробирку ZnSO3, и добавить 1мл LiOH?​


Ответы на вопрос

Отвечает Сайко Данил.

Ответ:

Выпадет осадок Zn(OH)2 и образуется LiSO3, который гидролизуется, образуя мерзкий запах SO2.

Но продуктом гидролиза вновь есть LiOH, по этому цинк проявит амфотерные свойства. Ми получим тетрагидрооксоцинкат лития.

ZnSO_3+2LiOH = Zn(OH)_2   + Li_2SO_3

Li_2SO_3 + H_2O = LiOH+H_2SO_3\\H_2SO_3=H2O+SO_2

Zn(OH)_2 + 2LiOH = Li_2[Zn(OH)_4]