качественная реакция на карбонат ионв пробирку налейте 1мл раствора карбоната натрия и прилейте

раствор хлорида бария такого же обьёмачто наблюдается ? напешите полное и сокращенное уравнения реакций в пробирку налейте 1мл раствора карбоната натрия и добавить несколько капель нитрата серебра что наблюдается ? напешите полное и сокращенное ионные уравнения реакций к образовавшемуся оксиду прилейте 0,5мл раствора разбавленной азотной кислоты что наблюдается ? напешите полное и сокращенное ионные уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Сипаков Костя.

1)Na2CO3 + BaCl2 = BaCO3 + 2NaCl -выпадет белый осадок

2Na(+) + CO3(-2) + Ba(+2) + 2Cl(-) = BaCO3↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

CO3(-2) + Ba(+2) = BaCO3

 

2)Na2CO3 + 2AgNO3 = 2NaNO3 + Ag2CO3↓ - тоже выпадет белый осадок

2Na(+) + CO3(-2) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + Ag2CO3

CO3(-2) +2Ag(+) = Ag2CO3 

 

При приливании раствора азотной кислоты выделится газ:

Ag2CO3↓ + 2HNO3 = 2AgNO3 + CO2↑  + H2O

2Ag(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Ag(+) + 2NO3(-) + CO2↑  + H2O

CO3(-2) + 2H(+)  = CO2↑  + H2O