: В избытке соляной кислоты растворили 33,6 г мрамора и получили 6,72 л газа (н.у.). Рассчитайте

массовую долю примесей в израсходованном образце мрамора.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнюшин Костя.

2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2 (г.)

m CaCO3 техн = 33,6 г

V CO2 = 6,72 л

w прим. - ?

n CO2 = V/Vm = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль

n CaCO3 = n CO2 = 0,3 моль

m CaCO3 чист = nM = 0,3*100 = 30 г

m примесей = 33,6 - 30 = 3,6 г

w прим. = 3,6/33,6 * 100% = 10,71 %