11,2 г мрамора растворили в избытке соляной кислоты и получили 2, 24 л газа (н.

у.). Рассчитай массовую долю примесей в израсходованном образце мрамора.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шелухин Владислав.

Ответ:

ω(примесей) = 0,107

Объяснение:

СаСО₃ + 2НСl = CaCl₂ + H₂O + CO₂

n(CO₂) = V(CO₂) /Vm = 2,24л/ 22,4л/моль = 0,1 моль

n(СаСО₃) = n(CO₂) = 0,1 моль

m(СаСО₃) = n(СаСО₃) * M(СаСО₃)  = 0,1моль * 100г/моль = 10г

m(примесей) = m(мрамора) - m(СаСО₃) = 11,2г - 10г = 1,2г

ω(примесей) = m(примесей)/m(мрамора) = 1,2г/11,2г = 0,107

или 10,7%