1) Прочитайте и запишите произношение формул веществ: а) BaSO4 , б) CuO , в) N2 , г) H3 PO4, д)

LiNO3, е) A12O3. 2) Напишите химические формулы по записям их произношения: а) «калий – два – хром – два – о - семь», б) «це – пять – аш - двенадцать», в) «аргентум - два – о», г) «аш – два – о», д) «магний - це – о - три», е) «феррум – хлор - два» 3) Что означает записи: 3 H2S, 3 BаО, 3 CО2, 3 ZnC12, 3 He? 4) Расчетная задача. Вычислите относительные молекулярные массы веществ, формулы которых приведены в задании 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Павел.

Ответ:

1

а- барий с о4

б- купрум о

в- н2

г- аш 3 п о4

д- литий н о3

е-а12 о3

2

а- K2Cr2O7

б- C5H12

в- Ag2O

г- H2O

д-MgCO3

e-FeCl2

3

Эти записи означают что надо расставить заряды, для того чтобы в обеих частях было одинаковое их количество

4

BaSO4=137+32+16*4=233

CuO= 64+16=80

N2=14*2=28

H3PO4=1*3+31+16*4=98

LiNO3=7+14+16*3=69

A12O3= ну во-первых такого хим.эл. как А нет, а во-вторых как найдешь опечатку, в таблице Менделеева найди его и посмотри его молярную массу умножь на 12 и прибавь О3=16*3= 48 и всё

Отвечает Иванова Юля.

Ответ:

три-алюминий-хлор-три  

купрум-о-аш-дважды  

литий-фтор

два-феррум-о

MgS

CO₂

AgF

SiO₂