1.Только чистые вещества перечислены в группе: 1) морская вода; угарный газ; уксус. 2) питьевая

сода, мрамор, нефть. 3) поваренная соль, графит, кислород. 4) речной песок, воздух, гранит. 2. Фильтрованием можно разделить смесь, состоящую: 1) из воды и сахара; 2) из бензина и воды; 3) из растительного масла и воды; 4) из глины и воды. 3.Физическое явление происходит: 1) при гниении древесины; 2) при перегонке воздуха; 3) при горении алюминия; 4) при гашении пищевой соды уксусом. 4.Распределите на группы следующие объекты: 1)железный нож; 2)сахар; 3)медный гвоздь; 4)медь; 5) железо; 6)ртуть вещества тела 5. Даны вещества: Li, H2, Cu(OH)2, Ca, S, Н2О, NaCl Выберите из предложенных веществ: простые вещества (металлы) сложные вещества 6. Составить формулы сложных веществ, состоящих из следующих химических элементов: а) кальция и хлора (I) ; в) водорода и кислорода ; б) фосфора (III) и водорода ; г) серебра и кислорода. 7.Укажите валентность химических элементов и дайте названия по номенклатуре бинарных соединений: K2О, CuS. 8.Рассчитайте массу 3 моль KClO4 и число атомов в данной порции соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

№1.

1) морская вода — смесь воды и различных солей, угарный газ — чистое вещество, уксус — смесь воды и уксусной кислоты.

2) Питьевая сода — чистое вещество, мрамор — чистое вещество, нефть — смесь различных жидких углеводородов.

3) Поваренная соль — чистое вещество, графит — чистое вещество, кислород — чистое вещество.

4) Речной песок — смесь различных твёрдых минералов, воздух — смесь различных газов, гранит — смесь различных твёрдых минералов.

Ответ : 3).

№2.

Фильтрованием можно разделить смесь, состоящую из глины и воды.

Объяснение :

1) смесь воды и сахара — метод выпаривания.

2) смесь бензина и воды — метод перегонки.

3) смесь растительного масла и воды — метод отстаивания.

Ответ : 4).

№3.

Физическое явление происходит при перегонке воздуха (остальные явления являются химическими, так как в результате образуются новые вещества).

Ответ : 2).

№4.

Вещества — 2) сахар, 4) медь, 5) железо, 6) ртуть.

Тела — 1) железный нож, 3) медный гвоздь.

№5.

Простые вещества (вещества, состоящие из атомов одного вида) — Li, H₂, Ca, S. Из них простые вещества металлы —  это Li и Ca.

Сложные вещества (вещества, состоящие из атомов разного вида) — Cu(OH)₂, H₂O, NaCl.

№6.

а) кальций и хлор (Ⅰ)

Ca(Ⅱ)Cl(Ⅰ) —› CaCl₂ (валентность кислорода и кальция постоянна и равна 2).

б) фосфор (Ⅲ) и водород.

P(Ⅲ)H(Ⅰ) —› PH₃ (валентность водорода постоянна и равна 1).

в) водород и кислород.

Н(Ⅰ)О(Ⅱ) —› Н₂О.

г) серебро и кислород.

Ag(Ⅰ)O(Ⅱ) —› Ag₂O (валентность серебра в оксидах постоянна и равна 1).

№7.

Бинарные соединения, одним из элементов который является кислород, называются оксидами. Валентность калия постоянна, то есть в скобках её указывать нет обходимости. К₂О — оксид калия.

Бинарные соединения, состоящие из металла и двухвалентной серы, называются сульфидами. Валентность меди в CuS равна 2. Значит название вещества — сульфид меди (Ⅱ).

№8.

Рассчитаем молярную массу KClO₄ — M(KClO₄) = Aᵣ(K) + Aᵣ(Cl) + 4*Aᵣ(O) = 39 + 35,5 + 4*16 = 74,5 + 64 = 138,5 г/моль.

Теперь найдём массу — n = m/M —› m(KClO₄) = n(KClO₄)*M(KClO₄) = 3 моль*138,5 г/моль = 415,5 г.

Теперь число формульных единиц KClO₄ —

n = N/Nₐ (Nₐ = 6,02*10²³ моль⁻¹ при нормальных условиях) —› N(KClO₄) = n(KClO₄)*Nₐ = 3 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 1,8*10²⁴.

В одной формульной единице перхлората калия находится 1 атом калия, 1 атом хлора и 4 атома кислорода — всего 6 атомов. Тогда количество атомов будет равно 6*1,8*10²⁴ = 10,8*10²⁴ = 1,08*10²⁵ атомов.

Ответ : 415,5 г и 1,08*10²⁵ атомов при нормальных условиях.