Рассчитайте массу соли фосфата калия, полученной при взаимодействии с фосфорной кислотой раствора

гидроксида калия массой 201,6 г с массовой долей гидроксида калия 25 %. 3КOH + H3PO4→К3PO4 + 3 H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Влад.

Ответ:

Объяснение:

Дано : m ( р-ра KOH)= 201,6 г

w(KOH)= 25

Найти: m (K3PO4) = ?

3КOH + H3PO4→К3PO4 + 3 H2O

201,6 - 100

x - 25

x = 25*201,6/100= 50,4 г  m(KOH)

n(KOH)= m/M= 50,4/56=0,9 моль

n(K3PO4)=1/3n(KOH)= 0,9 * 1/3 = 0,3 моль

m(K3PO4)= n *M = 0,3 * 212 = 63,6 г