Вычислите массовую долю элементов в CsClO4. Вычислите массовую долю элементов в Na2Cr2O7.


Ответы на вопрос

Отвечает Гнатюк Андрій.

Mr (CsClO₄) = 133 + 35 + 16 × 4 = 232 г/моль

ω (Cs) = 1 × 133 / 232 = 0,57 = 57%

ω (Cl) = 1 × 35 / 232 = 0,15 = 15%

ω (O) = 4 × 16 / 232 = 0,27 = 27%

---

Mr (Na₂Cr₂O₇) = 2 × 23 + 2 × 52 + 7 × 16 = 262 г/моль

ω (Na) = 2 × 23 / 262 = 0,17 = 17%

ω (Cr) = 2 × 52 / 262 = 0,39 = 39%

ω (O) = 7 × 16 / 262 = 0,42 = 42%