Вариант 6 1. Для вещества, формула которого СН, = CH – CH,- CH, – CH, -СН3, составьте

структурныеформулы двух гомологов и двух изомеров. Назовите все вещества.2. Напишите структурные формулы следующих веществ:а) 2,3-диметилгексен-1; б) 2,3,4-триметилпентан; в) 2,2-диметил-3-этилоктан; г) пентен-2;д) 2-метилбутан.3. Составьте уравнения химических реакций, схемы которых:А. СН, = CH – CH, — CH3 + Cl, —Б. CH6 + O2 =)4. Найти формулу вещества, содержащего 85,71% углерода и 14,29% водорода, еслиотносительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 1,448.​

Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Михаил.

Ответ:

2)гомологи   :  CH2=CH-CH3           пропен

                      СH2=CH-CH2-CH3  бутен-1

изомеры   : CH3-CH=CH-CH2-CH2-CH3        гексен-2

                    СH3-CH2-CH=CH-CH2-CH3        гексен-3

2)

        CH3

CH3= C  -  CH - CH2-CH23-CH   2,3-диметилгексен ( между верхними и    

                 CH3                                                                нижними С есть (-)

          CH3    CH3    CH3

СH3 -  CH  -  CH  -   CH  - CH3     2,3,4- три метил пентан

       CH3    C2H5

СH-  CH  -   CH   -   CH-  CH-  CH-  CH      

       CH3  

CH3 - CH  -  CH2  -  CH3         2-метил бутан

          CH3

3)  CH2=CH - CH2 - CH3 + Cl2      _      CH2  -  CH  -   CH2  - CH3

                                                                   Cl        Cl

CH4 + 2 O2  =   CO2+  2H2O        цифры с переди это коэффициетны

Объяснение: