Составьте ионно-молекулярные уравнения реакций, которые про- текают в растворе между такими

электролитами: а) феррум(ІІ) нитратом и барий гидроксидом; б) натрий фторидом и хлоридной кислотой; в) литий гидроксидом и сульфатной кислотой; г) хром(ІІІ) сульфатом и калий ортофосфатом.

Ответы на вопрос

Отвечает Решедов Аслан.

Fe(NO3)2 + Ba(OH)2 = Ba(NO3)2 + Fe(OH)2 (↓)

Fe(2+) + 2NO3(-) + Ba(2+) + 2OH(-) = Ba(2+) + 2NO3(-) + Fe(OH)2 (↓)

Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2 (↓).

2NaF + H2SO4 = 2HF + Na2SO4

2Na(+) + 2F(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2HF + 2Na(+) + SO4(2-)

2F(-) + 2H(+) = 2HF.

2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O

2Li(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Li(+) + SO4(2-) + 2H2O

2OH(-) + 2H(+) = 2H2O.

Cr2(SO4)3 + 2K3PO4 = 3K2SO4 + 2CrPO4 (↓)

2Cr(3+) + 3SO4(2-) + 6K(+) + 2PO4(3-) = 6K(+) + 3SO4(2-) + 2CrPO4 (↓)

2Cr(3+) + 2PO4(3-) = 2CrPO4 (↓).

Удачи)