ОЧЕНЬ СРОЧНО 1.Определите валентности элементов по формулам: Cl2O7, SnO2, H2Se.2.Даны химические

символы элементов и указана их валентность. Составьте соответствующие химические формулы: III I II III Cr Cl, Na S, As H .3.Вычислите относительную молекулярную массу по химической формуле соединения: H2CrO4.4.Рассчитайте массовые доли (%) элементов в карбонате натрия (Na2CO3).​

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбар Даниил.

Ответ:

Объяснение:

1) Cl(VII)O(II),  Sn(IV)O(II),  H(I)Se(II)

2) CrCl3,  Na2S,  AsH3

3) Mr(H2CrO4) = 1*2 + 52 + 16*4 =118

4) Mr(Na2CO3) = 23*2 + 12 + 16*3 =106

W(Na) = Ar(Na) *n / Mr(Na2CO3)  *100% = 23*2 / 106  *100% =43%

W(C) = Ar(C) *n / Mr(Na2SO3)  *100% = 12*1 / 106  *100% = 11%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Na2CO3)  *100% = 16*3 / 106  *100% =46%