Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций (уравнять число атомов каждого элемента в левой и

правой частях уравнения), указать тип химической реакции: 1) Р + О2 → Р2О52) Н2S + O2 → S + H2O3) NaNO3 → NaNO2 + O24) Fe + O2 → Fe3O45) NH3 + O2 → N2 + H2O​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Елизавета.

Расставляя коэффициенты, будем следовать закону сохранения массы – масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе образовавшихся веществ.

1) Р + О₂ → Р₂О₅

4Р + 5О₂ = 2Р₂О₅ – Реакция соединения — это реакция, реагентами которой являются два или несколько простых или сложных веществ, а продуктом — одно сложное вещество (А + В = АВ).

2) Н₂S + O₂ → S + H₂O

2Н₂S + O₂ = 2S + 2H₂O – Реакция замещения — это реакция, реагентами которой являются простое и сложное вещества, а продуктами — также простое и сложное вещества, но атомы одного из элементов в сложном веществе заменены на атомы простого реагента (АВ + С = АС + В).

3) NaNО₃ → NaNO₂+ O₂

2NаNО₃ = 2NaNO₂+ O₂ – Реакция разложения — это реакция, реагентом которой является одно сложное вещество, а продуктом — два или несколько простых или сложных веществ (АВ = А + В).

4) Fe + O₂ → Fe₃O₄

3Fe + 2O₂ = Fe₃O₄ – Реакция соединения — это реакция, реагентами которой являются два или несколько простых или сложных веществ, а продуктом — одно сложное вещество (А + В = АВ).

5) NH₃+ O₂ → N₂ + H₂O

4NH₃+ 3O₂ = 2N₂ + 6H₂O – Реакция замещения — это реакция, реагентами которой являются простое и сложное вещества, а продуктами — также простое и сложное вещества, но атомы одного из элементов в сложном веществе заменены на атомы простого реагента (АВ + С = АС + В).