Составьте уравнения реакций, расставьте коэффициенты. Укажите тип реакции. 1) HCl + Fe2O3 → FeCl3

+ H2O 2) K + H2O → KOH + H2

Ответы на вопрос

Отвечает Жданко Максим.

Расставляя коэффициенты, будем следовать закону сохранения массы – масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе образовавшихся веществ.

1) HCl + Fe₂O₃ → FeCl₃ + H₂O

6HCl + Fe₂O₃ = 2FeCl₃ + 3H₂O – Реакция обмена — это реакция, реагентами и продуктами которой являются по два сложных вещества, в процессе реакции реагенты обмениваются между собой своими составными частями, в результате чего образуются другие сложные вещества (АВ + СD = AC + BD)

2) K + H₂O → KOH + H₂

K + H₂O = KOH + H₂ – Реакция замещения — это реакция, реагентами которой являются простое и сложное вещества, а продуктами — также простое и сложное вещества, но атомы одного из элементов в сложном веществе заменены на атомы простого реагенты (AB + C = AC + B).