Расположите порции веществ в порядке увеличения числа молекул в них 1) 0,001кг h2 2) 8г o2 3)

2моль co2 4) 33,6 л n2

Ответы на вопрос

Отвечает Федич Вася.

Решение:

Количество молекул в:

   1) 0,001 кг Н2 (= 1 г).  М(Н2) = 2 г/моль. n = (1 г) / (2 г/моль) = 0.5 моль. N = NA (число Авогадро) * n = 6 * 10^23 * 0.5 = 3 * 10^23.

   2) 8 г О2.  М(О2) = 32 г/моль. n = (8 г) / (32 г/моль) = 0.25 моль. N = NA (число Авогадро) * n = 6 * 10^23 * 0.25 = 1.5 * 10^23.

   3) 2 моль СО2. N = NA (число Авогадро) * n = 6 * 10^23 * 2 = 12 * 10^23.

   4) 33.6 л N2. М(N2) = 28 г/моль. n = (33.6 л) / (22.4 л/моль (это Vm)) = 1.5 моль. N = NA (число Авогадро) * n = 6 * 10^23 * 1.5 = 9 * 10^23.

Ответ: O2, H2, N2, СO2.