СРОЧНО!!! СПАСИТЕ ПЖ! Даю 85 балов! Унаслідок взємодії 0.02 моль алкіну із бромною водою одержали

7.2 г тетрабромоалкану. Визначте формулу вуглеводню.

Ответы на вопрос

Отвечает Хуриганов Денис.

Ответ:

73 мл соляной кислоты для нейтрализации

Объяснение:

Cac2+2hno3=ca(no3)2+c2h2 ncac2=9,6/64=0,15моль mhno3=36,1*16/100 =5,776 г nhno3=~5,8/63=0,09 1cac2: 2hno3=1: 2 ncac2=1/2nhno3=0,09/2=0,045 моль оставшее количество сас2=0,15-0,045=0,105мол сас2+2н2о=са(он)2+с2н2 ncaoh)2=ncac2=0,105 ca(oh)2+2hcl=cacl2+h2o по 3 уравнению: nhcl=2ca(oh)2=2*0,105=0,21 mhcl=0,21*mr=0,21*36,5=7,665 мр-раhcl=7,665/0,1=76,65г vhcl=76,65/p=76,65/1,05=73 мл соляной кислоты для нейтрализации