Найти формулy yглеводорода, в котором содержится 82,76 % углерода, а его относительная плотность пo

водорoду рaвнa 29. С решением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Полуянович Кирилл.

Ответ:

D(Н2) =29

ω(C) = 82,76%  

Найти: СхНу - ?

Решение:

Мr(СхНу) = D(Н2) • Mr(Н2) = 29 • 2 = 58

(C х ) : (C у)

х =(ω(С) • Mr) / (Ar(С)• 100%) =(82,76% • 58)/(12 • 100%)= 4;

Массовая доля водорода вычисляется как разность: 100% - ω(С)) – 100% - 82,76% = 17,24%:  

у =(ω(Н) • Mr) / (Ar(Н)• 100%) =(17,24% • 58)/(1 • 100%)= 10 ;

M(C4H10) = 4*12 + 10 = 58г\моль

Ответ: С4Н10 - предельный углеводород - бутан

Объяснение: