Определите массовую долю (в %) серной кислоты в 5М растворе (р=1,290 г/мл).


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Илья.

Ответ:

5 моль в литре (ибо 5моль/л) p=1290 кг/м3=1290 г/дм3=1290 г/л или один литр имеет массу 1290г

m=M*n

m=98g/mol * 5mol=490g

m=p(плотность)*V

m=1*1290=1290г

W=m(вещ)/m(раствора) * 100%

W=490/1290*100=37.98% примерно 38%

Объяснение: