Помогите пожалуйста При взаимодействии 43г хлорида аммония с избытком гидроксида кальция было

получено 15 л аммиака. Определите практический выход продукта реакции.Очень срочно я умру если не сделаю​

Ответы на вопрос

Отвечает Желук Аня.
Сначала записываем уравнение реакции, чтобы по нему считать количество продукта:
2NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+2NH3•H2O
Затем считаем химическое количество солей аммония:
43г/53,5=0,8 моль
По уравнения реакции видно, что образовалось эквимолярное количество аммиака, следовательно его тоже 0,8 моль. Находим массу: 0,8*35=28
Выход= 15/28=53.6%