Найдите объем газа, который образуется при взаимодействии 106 г карбоната натрия с 36,5 г соляной

кислоты 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Филишкан Максим.

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑

m Na2CO3 = 106 г

m HCl = 36,5 г

V CO2 - ?

n Na2CO3 = m/M = 106/106 = 1 моль

n CO2 = n Na2CO3

V CO2 = nVm = 1*22,4 = 22,4 л

Ответ : 22,4 л