Сколько г магния потребуется для восстановления титана из 76 г хлорида титана (IV)? Какой объем

водорода (н.у.) потребуется для восстановления молибдена из 72 г оксида молибдена (VI)?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедкали Нурдаулет.

TiCl4 + 2Mg = 2MgCl2 + Ti

m TiCl4 = 76 г

M TiCl4 = 190 г/моль

n TiCl4 = m/M = 76/190 = 0,4 моль

n Mg = 2 n TiCl4 = 0,8 моль

M Mg = 24 г/моль

m Mg = nM = 0,8 * 24 = 19,2 г

MoO3 + 3H2 = Mo + 3H2O

m MoO3 = 72 г

M MoO3 = 144 г/моль

n MoO3 = m/M = 72/144 = 0,5 моль

n H2 = 3 n MoO3 = 1,5 моль

V H2 = Vm*n = 22,4 * 1,5 = 33,6 л

Ответ : 19,2 г, 33,6 л