Найти массу и число молекул 11,2 у углекислого газа (CO2)


Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеин Владислав.

Ответ:

Дано:

V(CO2) = 11,2 л

Найти:

n(CO2)=?

m(CO2)=?

N(CO2)=?

Vm= 22,4 л/моль

n(CO2) = V(CO2)/Vm

n(CO2) = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

M(CO2) = 44 г/моль

m(CO2) = n(CO2)*M(CO2)

m(CO2) = 0,5 моль*44 г/моль = 22 г

N(A) = 6.02×10²³ молекул/моль

N(CO2) = n(CO2)*N(A)

N(CO2) = 0,5 моль*6,02*10²³ молекул/моль = 3,01×10²³ молекул

Ответ: 0,5 моль; 22 г; 3,01×10²³ молекул