ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА:) 1.Какому количеству вещества соответствует масса 20 г оксида

железа(III)?2.Вычислите объем оксида серы(IV), взятого количеством вещества 1,5 моль.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Алина.

Ответ:

задача 1:  0,125 моль

задача 2: 33,6 л

Объяснение:

задача 1:

Раз такой вопрос возникает (причем не раз), значит что-то не понятно. разберем досконально.

1) тк оксида железа(III) , значит Fe₂O₃  . здесь (III)-означает валентность железа в данном оксиде. У кислорода валентность II (это надо запомнить, чтоб применять);

2)  чтобы найти "n" - количество вещества , измеряется в моль , учим формулу (которую я шуточно называю "две мэшки"):  

                                       n=m/M,

где "M" - молярная масса , измеряется в г/моль. (смотреть десятичную дробь под номером элемента в таблице Менделеева).

М (Fe₂O₃ )  = 56*2 + 16*3 = 160 г/моль ;

 тогда n (Fe₂O₃ )  = m (Fe₂O₃ )  : M(Fe₂O₃ )  =  20 г ÷ 160 г/моль = 0,125 моль;

задача 2:

аналогичная задача по второй формуле "две вэшки" (всего их три на данном этапе изучения, третья дана в конце , записать все три в свою брошюру)

1) тк оксида серы(IV) , значит SO₂  . здесь (IV)-означает валентность серы в данном оксиде. У кислорода валентность II (это надо запомнить, чтоб применять);

2)  чтобы найти "n" - количество вещества , измеряется в моль , учим вторую формулу:  

                                       n=V/V(м) ⇒ V=n*V(м)

где "V(м) " - Молярный объём , показывает объём газа количеством 1 моль. (м должна быть внизу и без скобок). постоянная и  =22,4 л/моль (записать в брошюру)

V (SO₂)  = n(SO₂) * V(м) = 1,5 моль * 22,4 л/моль=33,6 л

Если что-то непонятно , пишите в комментах.  

Успехов в учёбе! justDavid