При действии соляной кислоты на 40 г цинка выделилось 11,2 л водорода (при н.у.) и хлорид цинка.

Какова массовая доля примесей в цинке? ответ объяснить

Ответы на вопрос

Отвечает Кудра Роман.

Ответ:

Дано:

m(Zn)=40 г

V(H2)=11,2 л

Найти:

m(примесей)=?

Решение:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n=V/Vm , где  n - количество вещества, V - объем, Vm - молярный объем(=22,4)

n(H2)=11,2 л/22,4 л/Моль =0,5 Моль

n(H2)=n(Zn)=0,5 Моль    

n=m/M

m(Zn)=n*M=0,5Моль*65 г/Моль=32,5 г

m(примесей)=40г - 32,5г=7,5 г

Ответ: Zn содержит 7,5 г примесей

Объяснение: