определите массу 5%-ного раствора соляной кислоты которая необходима для нейтрализации 1900 г 9%

раствора гидроксида бария​

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллин Матвей.

Ответ:730 г.

Объяснение:

1.Записываем уравнение:

Ba(OH)2+HCl=BaCl2(хлорид бария)+2H2O

2. Находим массу чистого гидроксида бария:

m=1900*100:9=171 г

3.Находим химическое кол-во гидроксида:

n=171:171(Mr)=1 моль

По реакции находим, что хим. кол-во HCl 1 моль.

4.Находим массу чистой кислоты:

m=1*36.5(Mr)=36.5 г

Находим массу 5%-раствора:

36.5 г-5%

x г-100%

x=36.5*100:5=730 г

Ответ:730 г.