Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме: Кальций →

оксид кальция → гидроксид кальция → нитрат кальция → фосфат кальция. Для превращений 3 и 4 напишите ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремина Алина.

Ответ:

Объяснение:

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(2+)+ 2NO3(-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

3Ca(NO3)2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2↓ + 6NaNO3

3Ca(2+) + 6NO3(-) + 6Na(+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2↓ + 6Na(+) + 6NO3(-)

3Ca(2+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2↓