Реакция, которая проходит в растворе 2А=B формула скорости реaкции V=k[A]^2, а Коофицент ровно 2

1)в сколько раз ускорится реакция, если концентрация А повысить в 4 раза 2)в сколько раз ускорится реакция, если одновременно температуру снизить на 20°С, а концентрация А повысить в 4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Машуня.

#1

V1=k[A]^2

V2=k[4A]^2

V2/V1=(k[16A]^2)/(k[A]2)=16

увеличение в 16 раз

#2

∆t=20°C

V2/V1=Y^(∆t/10)

V2/V1=2^(20/10)=2^2=4

одно только снижение t°C ускорит реакцию в 4 раза, суммируем увеличение концентрации, в итоге скорость увеличится в 20 раз!!