Вычислите массовые доли элементов в процентах по формуле вещества: CuСO3 Помогите пожалуйста, все

расписать

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.

Ответ:

Mr( CuCO3) = 64+12+16×3= 124г/моль

ω = Ar/Mr ×100% - формула нахождения массовой доли.

ω = Cu/CuCO3 ×100% =64/124×100%=51,6 %

ω = C/CuCO3×100%= 12/124×100%= 9,7%

ω = O3/ CuCO3×100%= 48/124×100%=38,7%

/ - означает дробную черту.