1. Рассчитайте относительную молекулярную массу вещества по его химической формуле: Mr(K3PO4) =

2. Расставьте коэффициенты, определите тип каждой реакции: а) Na2SO4 + BaCl2=ВаSO4 + NaCl; б) Br2 + Al = AlBr3 в) Zn + HCl = ZnCl2 + H2; г) NO = N2 + O2 д) Na2O + H2O = NaOH ; е) Fe2O3 + C = Fe + CO ж) Br2 + Al = AlBr3 ; з) Cu(NO3)2 + KOH = KNO3 + Cu(OH)2 3. Определите валентности химических элементов по формулам и назовите вещества: BaO, CO2, SO3, AlCl3, K2S, N2O5, Fe2O3 4. Составьте химические формулы веществ по их названиям: а) хлорид кальция б) оксид меди (I) в) оксид серы (IV)

Ответы на вопрос

Отвечает Завадская Дарья.

Объяснение:

1) Mr(K3PO4)=39*3+31+16*4=117+95=212

2) Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl. (обмен)

3 Br2+2Al=2AlBr3 (соединение)

Zn+2HCl=ZnCl2+H2. (замещение)

2NO=N2+O2. (разложение)

Na2O+H2O=2NaOH (соединение)

Fe2O3+3C=2Fe+3CO. (замещение)

3Br2+2Al=2AlBr3. (соединение)

Cu(NO3)2+2KOH=Cu(OH)2+2KNO3 (обмен)

3) Ba(II)O(II). оксид бария

C(IV)O(II). оксид углерода(IV)

S(VI)O(II). оксид серы(VI)

Al(III)Cl(I). хлорид алюминия

K(I)S(II). сульфид калия

N(V)O(II). оксид азота(V)

Fe(III)O(II). оксид железа(III)

4) CaCl2

Cu2O

SO2