Задание: Написать уравнения реакций в полном и сокращенном ионном виде:1. AIPO4 + NaOH -2. FeCI3

+ Ba(OH)2 -3. HNO3+ Na2Co3-​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Глеб.

Ответ:

Объяснение:

1. AIPO4 + 3NaOH=Na3PO4+Al(OH)3

AI+PO4+ 3Na+3OH=3Na+PO4+Al(OH)3

AI+3OH=Al(OH)3

2.2FeCI3 + 3Ba(OH)2=3ВаСl2+2Fe(OH)3

2Fe+6CI+3Ba+6OH=3Ва+6Сl+2Fe(OH)3

2Fe+6OH=2Fe(OH)3

3.2HNO3+ Na2Co3=2NaNO3+H2O+CO2

2H+2NO3+2Na+Co3=2Na+NO3+H2O+CO2

2H+Co3=H2O+CO2