1) Прочитайте и запишите произношение формул веществ: а) H2O2 , б) H3BO3 , в) AgNO3 , г) SO2, д)

Si2H6 , е) MgC12. __________________________________________________ 2) Расчетная задача. Вычислите относительные молекулярные массы веществ, формулы которых приведены в задании 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Александр.

Ответ:

а) пероксид водорода

б) борная кислота

в) нитрат серебра (|)

г) оксид серы (|√)

д) дисилан

е) ?

2) молекулярная масса (H2O2) = 2×1+16×2=34

м.м.(H3BO3) =3×1+11+16×3=62

м.м.(AgNO3) = 108+14+16×3= 170

м.м.(SO2)= 32+16×2=64

м м (Si2H6) = 28×2+1×6=62

м м (MgC12)=24+12×12= 168