Какую массу лития нужно добавить в 100 г воды для приготовления 15% раствора гидроксида лития?

Обязательно должно выйти 4,55г50 баллов за лучший правильный ответ! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Монахова Полина.

Ответ:

4,55 г

Объяснение:

Составим уравнение химической реакции

2Li+2H2O=2LiOH+H2

Откуда справедлива пропорция

m(Li)/M(Li)=m(LiOH)/M(LiOH)=2m(H2)/M(H2)

Массовая доля вещества находится по формуле

w(LiOH)=\frac{m(LiOH)}{m(p-p)}

Выразим массу гидроксида из нашей пропорции через массу лития

m(LiOH)=\frac{m(Li)*M(LiOH)}{M(Li)}

Рассмотрим, из чего складывается масса раствора: у нас было 100 г воды, мы добавили литий, и улетучился водород

m(p-p)=m(H2O)+m(Li)-m(H2)

Массу водорода вновь выразим из пропорции

m(H2)=\frac{m(Li)*M(H2)}{2*M(Li)}

Объединяем все формулы воедино, обозначив массу лития за х, дабы не писать лишнего, подставляем сразу известные числа

0,15=\frac{x*24}{(100+x-\frac{x*2}{7*2} )*7}

Далее раскрытие скобок, сокращения, все дела

х*24/(700+6х)=0,15

24х=105+0,9х

х=4,55