Зуд от укусов комаров можно устранить 3%-ым раствором питьевой соды. Рассчитайте массу соды и объем

воды, необходимые для приготовления 50 г данного раствора.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Степан.

Объяснение:

1. m вещ-ва = m р-ра * w вещ-ва

m(Na2CO3) = 50 г * 0,05 = 2,5 г

m(H2O) = m р-ра - m вещ-ва (Na2CO3)

m(H2O) = 50 г - 2,5 г = 47,5 г

Ответ: m(Na2CO3) = 2,5 г, m(H2O) = 47,5 г

2. m = n*M

M(H2SO4) = 98 г/моль

m(H2SO4) = 2,5 моль * 98 г/моль = 245 г

Ответ: 245 г