1.Сколько серной кислоты(H2SO4) надо взять для растворения цинка, чтобы получить 28,4 г. водорода?

2.Через раствор КBr пропустили хлор, массой 11,6 г. Сколько брома при этом образовалось? срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Серажим Ксюша.

1)

хг 28.4г

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

98г 2г

х=98×28.4÷2=139г

2)

11.6г хг

2KBr+CL2=2KCL+Br2

71г 160г

х=160×11.6÷71=26г