Помогите решить задачи 1.Дано: m(HN03)=12,6 г.______________n-?N-?2.Дано:V(О2)=112

л.Н.У__________n-?m-?​

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Алексей.

Ответ:

1) n= 12,6/ 63= 0,2 моль( 63 - молярная масса азотной кислоты)

 N= 0,2* 6,02×10²³= 1,204×10²³ (6,02×10²³- постоянное число Авогадро)

2) n= 112/22,4 =5 моль (22,4- постоянное число - молярный объем)

m= 5 * 32 =160 г (32 - молярная масса кислорода)

Объяснение: