1.Какое количество вещества составляют 73г натрия? 2. Рассчитайте массу и объем (н.у.) кислорода,

количеством вещества 6,5 моль.3. Сколько атомов содержится в 20 г калия?​ Алалоаоаоаооаоаооао хелп

Ответы на вопрос

Отвечает Левшина Даша.

1.

n(Na)=m/M = 73/23 = 3,17 моль

2.

n(O2) = 6,5 моль,

V(O2)=nVm = 6,5*22,4= 145,6 л,

m(O2) = nM = 6,5*32=208 г

3. m K =20 г,

n К = m/M = 20/39 = 0,51 моль,

N(K) = 0,51 * 6,023*10^23 = 3,07*10^23 атомов