Сколько граммов этилового спирта необходимого для получения 92 г бутадиена?​


Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатов Ильмир.

Ответ:

Реакция получения бутадиена из этанола: 2C2H5OH (t, cat) = H2 + 2H2O + CH2=CH-CH=CH2 (бутадиен-1,3) Количество бутадиена: n(C4H6) = m/M=162 г/54 г/моль = 3 моль По уравнению - спирта нужно вдвое больше, т. е. 6 моль Масса спирта: m(C2H6O). =n*M= 6 моль*46 г/моль = 276 г Объём спирта: V=m/p= 276 г/0,8 г/мл = 345 мл - Выход продукта я не учитывала -.

Объяснение:

надеюсь ты поймёшь,нет могу объяснить получше