ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ ОЧЕНУ НУЖНО Рассчитайте массу водорода, которая выделится при взаимодействии

32,5 г цинка Zn с соляной кислотой HCl. Схема реакции: Zn + HCl → ZnCl2 + H2

Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Alina.

Ответ:

Дано:

m (Zn) = 32, 5 г.

m (H2) - ?

Уравнение : Zn + HCl = ZnCl2 + H2.

Решение:

n = m/M

M (Zn) = 65 г/моль.

n (Zn) = 32,5/65 = 0,5 моль.

n (H2) = 1×0,5 / 1 = 0,5 моль.

М (Н2) = 2 г/моль.

m = n×M

m (H2) = 0,5 моль × 2г/моль = 1 г.

Ответ: 1 г.