Вычислите объём аммиака NH3 образующегося при взаимодействии 5л водорода ( и.у) с азотом​


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Родион.

Ответ:

3H2 + N2 = 2NH3 т. е. из 3 молей водорода образуется 2 моля аммиака, азот по умолчанию в избытке. 1 моль идеального газа = 22,4 литра при н. у. 5/22,4 = 0,223 моля водорода 0,223*2/3=0,149 моля аммиака * 22,4 л/моль =3,333 литра хочешь - считай сразу в литрах здесь, в других задачах физические условия проведения реакции могут быть другие (давление, температура) и их надо будет приводить к н. у.