ДАМ 20 БАЛЛОВ При взаимодействии гидроксида натрия с сульфатом железа(III) образуются гидроксид

железа(III) и сульфат натрия: 6NaOH + Fe2(SO4)3 → 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4. Вычисли, какая массa сульфата натрия образуется при взаимодействии гидроксида натрия с 2 г сульфата железа(III). Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: m(Na2SO4)=

Ответы на вопрос

Отвечает Kuranov Samat.

6NaOH + Fe2(SO4)3 → 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4

m(Fe2(SO4)3) = 2 г

m(Na2SO4) - ?

M Fe2(SO4)3 =400 г/моль

n Fe2(SO4)3 = m/M = 2/400 = 0,005 моль

n Na2SO4 = 3n Fe2(SO4)3 = 0,015 моль

M Na2SO4 = 142 г/моль

m Na2SO4 = nM = 0,015 * 142 = 2,13 г