Сколько граммов железного купороса FeSO4·7H2O нужно для приготовления 100 мл 10%-го раствора в

расчете на безводную соль?

Ответы на вопрос

Отвечает Суслова София.

Объяснение:

1) Находим молярные массы безводной соли и её кристаллогидрата:

М(FeSO₄) = 56 + 32 + 4*16 = 152 г/моль

М(FeSO₄*7 H₂O) = 152 + 7*18 = 278 г/моль

2) Находим массу соли в 20 кг = 20000 г 10%-ного раствора:

20000*10/100 = 2000 г безводной соли

3) Составляем пропорцию:

278 г FeSO₄*7 H₂O ---------------- 152 г FeSO₄*7 H₂O

Х FeSO₄*7 H₂O ---------------- 2000 г FeSO₄*7 H₂O

Х = 278*2000/152 = 3657,9 г FeSO₄*7 H₂O