100 БАЛЛОВ ДАМ!!!!! 1. Расставьте коэффициенты в следующих схемах (вместо → нужно поставить знак

=) А) Zn + O 2 → ZnO Б) Fe + Cl 2 → FeCl 3 В) Al + S → Al 2 S 3 Г) Na 2 O + H 2 O → NaOH 2. Допишите продукт реакции (c учётом валентности элементов), расставьте коэффициенты, назовите продукт реакции А) Na + H 2 → ? Б) К + S → ? В) Mg + N 2 → ? Г) Li + O 2 → ? 8 класс помогите 100 баллов дам

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Арина.

Объяснение:

1. А) 2Zn+ O2=2ZnO

Б) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

B) 2Al + 3S = Al2S3

Г) Na2O + H2O = 2NaOH

2. A) 2Na + H2 = 2NaH гидрид натрия

Б) 2K + S = K2S сульфид калия

В) 3Mg + N2 = Mg3N2 нитрид магния

Г) 4Li + O2 = 2Li2O оксид лития

Отвечает Леончик Таня.

Ответ:

№1

A)2Zn+O2 = 2ZnO

Б)2Fe+3Cl2 = 2FeCl3

В)4Al+2S = 2Al2S3

Г)Na2O+H2O = 2NaOH

№2

А) 2Na+H2 → 2NaH

Б)2K+S → K2S

В)3Mg+N2 → Mg3N2

Г)4Li+O2 → 2Li2O

NaH - гидрид натрия

K2S - сульфид калия

Mg3N2 - нитрид магния

Li2O - оксид лития