Охарактеризуйте реакции по шести признакам. 1. HNO3→H2O+NO+O2 2. H2S+SO2→H2+S 3. NH3+O2→H2O+NO 4.

NH3+O2→H2O+N2

Ответы на вопрос

Отвечает Лагун Юлия.

Ответ:

Объяснение:

1) 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

N(-3)H(+) + O(0) = N(+2)O(-2) + H(+)O(-2)

N(-3) -5e = N(+2) 4 ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2) 5 в-ие

ок-ль

2) 2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

Na(0) + H(+)S(+6)O(-2) = Na(+)S(+6)O(-2) + H(0)

Na(0) -1e = Na(+) 2 ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0) 1 в-ие

ок-ль

3) Реакция соединения

Экзотермическая

гомогенная

Окислительно-восстановительная