Составь молекулярные и ионные (полные и сокращенные) уравнения реакций ионного обмена протекающике

при сливании растворов веществ CuSO4 и Ba(NO3)2 KOH и H3PO4 Na2CO3 и HCl NaOH и FeSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Кристина.

Ответ:

CuSO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + Cu(NO3)2

Cu(2+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2NO3(1-)=BaSO4 + Cu(2+) + 2NO3(1-)

Ba(2+) + SO4(2-)=BaSO4

3KOH + H3PO4 = 3H2O + K3PO4

3K(1+) + 3OH(-1) + H3PO4 = 3H2O + 3K(1+) + PO4(3-)

3OH(-1) + H3PO4 = 3H2O + PO4(3-)

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

2Na(1+) + CO3(2-) + 2H(1+) + 2Cl(1-) = 2Na(+1) + 2Cl(1-) + H2O + CO2

CO3(2-) + 2H(1+)  = H2O + CO2

2NaOH + FeSO4 = Na2SO4 + Fe(OH)2

2Na(1+) + OH(1-) + Fe(2+) + SO4(2-) = 2Na(2+) + SO4(2-) + Fe(OH)2

Объяснение: