При взаимодействии цинка массой 8г с раствором соляной кислоты получили соль массой 12г. Определите

выход продукта реакции (%).

Ответы на вопрос

Отвечает Abramov Egor.

Ответ:М(zn)=8г c

М пp(znso4)=12г

Zn+H2so4-Znso4+H2

1 моль 1 моль

М(zn)=16моль

М(znso4)=16+32+4×16=112г/моль

M(zn)=8г/16моль=0,5

0,5моль п моль

Zn+H2so4-zn

1 моль 1 моль

(Znso4)=0,5×1/1=0,5моль

Мм(znso4)=M(znso4)

112×0,5=56г

М=12г

П=— 100%

М(zn)=(12г×100%)/56г=21,3%

Объяснение: