Определи объём водорода (н. у.), который прореагирует с 64 г брома. Вычисления проводи с

точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Арисов Сергей.

Ответ:

V(H₂)= 11,2л.

Дано:

m(Br₂)=64г.

Vm=22,4 л/моль  

V(H₂)-?

Решение:

1. Определим молярную массу брома:

M(Br₂)=2x64=128г./моль

2. Определим количество вещества брома в 64г:

n(Br₂)=m(Br₂)÷M(Br₂)=64г.÷128г./моль=0,5моль

3. Запишем уравнение реакции:

H₂+Br₂=2HBr

а) по уравнению реакции:

n(H₂)=1моль   n(Br₂)=1моль

б) по условию задачи:

n₁(Br₂)=0,5моль, значит  n₁(H₂)=0,5моль

4. Определим объем водорода количеством вешества моль:

V(H₂)= n₁(H₂)×Vm=0,5моль×22,4л./моль=11,2л.

5. Ответ:  для реакции с 64 г брома потребуется объем водорода  11,2 л