Сколько нужно взять грамм хлорида калия и воды для приготовления 135 грамм 17%-ного водного

раствора? Ответы округлите до целых, перечислите через запятую

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейменов Дастан.

Понятие 17% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 17 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 17 г в-ва

135 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 135*17/100 = 22,95 г вещества

Тогда воды нужно:

135 - 22,9 = 112,1 г воды