Решите 3 задачи по химии пж 1.Рассчитайте массу и объем газа сероводорода (H2S),если количество

молекул его составляет 1,806*10232. Рассчитайте объём и количество молекул оксида азота(II), если его масса 17,6 грамм.3. Рассчитайте массу и количество молекул фтора (F2),если его объем 26,88 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Лук'янова Поліна.

Ответ:

Объяснение:

1) n(H2S) = N(H2S) / Na = 1,806*10²³ / 6*10²³ =0,3 моль

m(H2S) = n * M = 0,3 моль * 34 г/моль =10,2 г

V(H2S) = Vm *n = 22,4 л/моль * 0,3 моль = 6,72 л

2) n(NO) = m / M = 17,6 г / 30 г/моль = 0,6 моль

V(NO) = Vm *n = 22,4 л/моль * 0,6 моль =13,44 л

N(NO) = Na * n = 6*10²³ * 0,6 = 3,6 *10²³ молекул

3) n(F2) = V(F2) / Vm = 26,88 л / 22,4 л/моль =1,2 моль

m(F2) = n * M = 1,2 моль * 38 г/моль = 45,6 г

N(F2) = Na *n = 6*10²³ * 1,2 моль = 7,2*10²³ молекул